Положение III Всероссийской открытой олимпиады по музыкальной литературе среди учащихся старших классов ДШМ и ДШИ РФ"С.И.Танеев: человек, композитор, педагог, ученый"

Срок проведения: 15 января - 02 ноября 2015

III Всероссийской открытой олимпиады по музыкальной литературе среди учащихся
 старших классов ДМШ и ДШИ РФ «С.И. Танеев: человек, композитор, педагог, ученый»
в рамках III Международного фестиваля имени Сергея Ивановича Танеева

Место проведения: Россия, г. Москва.                                                      Даты проведения: 15 января - 2 ноября 2015 г.

Учредители и организаторы фестиваля:

- Департамент культуры города Москвы ; - Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства; - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени С.И.Танеева» (далее – ДМШ им. С.И.Танеева) .
При содействии:
- Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского;
- Русского музыкального общества;
- Союза композиторов Москвы ;
- Региональной общественной организации «Московский Союз Музыкантов» .
1. Содержание Олимпиады
От участников Олимпиады требуется знание:
• жизненного и творческого пути С.И. Танеева;
• музыкальных произведений С.И. Танеева (кантаты «Иоанн Дамаскин», симфонии c-moll, хоров на слова Я.П. Полонского «Увидал из-за тучи утес…», «Звезды», «Из вечности музыка вдруг раздалась!..», Прелюдии и фуги, романсов «Мое сердце – родник», «Бьётся сердце», «В дымке невидимке», «Зимний путь», «Не ветер, вея с высоты», «Сталактиты»);
• научных интересов С.И. Танеева, аспектов общественной деятельности и творческих контактов с современниками;
• имена учеников С.И. Танеева, ставшими великими представителями музыкальной культуры России (в том числе - С.В. Рахманинова, А.Н. Скрябина Р.М. Глиэра, А.Д. Кастальского, А.В. Никольского, С.Н. Василенко, А.Т. Гречанинова, Н.К. Метнера, В.П. Задерацкого).
• музыкальных произведений учеников С.И. Танеева:
  - Сергей Васильевич Рахманинов Концерт для фортепиано с оркестром № 2. I ч.
                                                            Прелюдия cis-moll
                                                            Романс «Весенние воды»
- Александр Николаевич Скрябин  Прелюдии op. 11 «Двадцать четыре прелюдии»:
                                                            № 1 С-dur, № 10 cis–moll, №14 es-moll
- Сергей Сергеевич Прокофьев       Балет «Золушка». 1 акт: 1. Вступление. 19. Отъезд Золушки на бал.

1.1. Олимпиада проводится в два этапа:
Первый этап — сочинение об указанных произведениях С.И. Танеева (письменная работа - заочно);
Второй этап:
1) музыкальная викторина — определение музыкального произведения на слух – десять тем из указанных произведений С.И. Танеева;
2) нотная викторина — определение музыкального произведения по нотному фрагменту (пять тем из указанных произведений С.И. Танеева);
3) теоретическая викторина (пять вопросов в пределах указанных вопросов).

2. Порядок проведения олимпиады
2.1. Жюри олимпиады формируется оргкомитетом, в состав которого входят видные деятели искусства России.
В случае если член жюри конкурса связан с участником или является его педагогом, он не участвует в голосовании при оценке результатов этого конкурсанта.
Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.
2.2. Олимпиада проходит в два этапа:
Первый этап - заочный (с 15 января до 15апреля 2015 г.).
Второй этап – очный (2 ноября 2015 г.).
2.3. Итоги Олимпиады подводятся во второй день её проведения. Все формы работы оцениваются по 10-балльной системе. Работы первого тура проверяются до 15 мая.
Результаты выкладываются на сайт фестиваля.
Баллы, полученные за каждое задание, суммируются.
По итогам объявляются победители (набравшие наибольшее количество баллов в сумме). Все участники I тура Олимпиады награждаются Дипломами участника. Победители Олимпиады награждаются Дипломами Лауреата I, II, III степени и Дипломанта I, II, III степени, а также памятными подарками. Преподаватели ДМШ, подготовившие учащихся для участия в Олимпиаде, награждаются Благодарственными письмами. Грамоты, Дипломы и Благодарственные письма удостоверены подписью организаторов Олимпиады.
2.4 Расходы, связанные с пребыванием участников и их сопровождающих (проезд, проживание, питание) осуществляется за счет направляющей стороны.
2.5 Вступительный взнос за участие в олимпиаде должен быть перечислен на счет ДМШ им. С.И. Танеева в размере 1000 руб. с каждого участника.

3. Заявки

Заявки на участие в олимпиаде с пакетом документов и сочинением принимаются до 15 апреля по электронной почте на адрес: Taneev-festival @mail.ru
Заявка подается на бланке образовательного учреждения. Образец см. в Приложении № 1
К заявке прилагаются:
• одно цифровое художественное фото — не менее 2Мб размером (300 dpi);
• копия платежного поручения или квитанции об оплате вступительного взноса;
Телефоны для справок: 8(968) 395-33-55; 8 (499)-766-95-83;
Банковские реквизиты для оплаты вступительного взноса указаны в квитанции (Приложение № 2).

Заявка
на участие в III Всероссийской открытой олимпиаде по музыкальной литературе среди учащихся

1. Фамилия, имя участника__________________________________________________
2. Возраст участника, класс ________________________________________________