Положение IV международного фестиваля-конкурса молодых пианистов и фортепианных ансамблей

Положение
IV Международного Фестиваля –конкурса молодых пианистов и фортепианных ансамблей имени Сергея Ивановича Танеева.

Место проведения: Россия, г. Москва. Даты проведения: 25-31 января 2016 г.
I. Учредители и организаторы Фестиваля:
- Департамент культуры города Москвы ; - Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства; - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени С.И.Танеева» (далее – ДМШ им. С.И.Танеева) .
При содействии:
- Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского;
- Русского музыкального общества;
- Союза композиторов Москвы ;
- Региональной общественной организации «Московский Союз Музыкантов» .
II. Условия проведения конкурса
Для участия в Фестивале - конкурсе приглашаются учащиеся инструментальных отделений детских музыкальных школ, музыкальных отделений школ искусств, учащиеся специальных музыкальных школ и студенты средних специальных учебных заведений.

III. Номинации:

1) Сольное исполнительство
2) Фортепианный ансамбль

В конкурсе могут принять участие фортепианные ансамбли в 4, 6, 8 рук на одном или двух роялях.
IV. Четыре возрастные категории:
I группа – до 15 лет включительно учащиеся ДМШ, ДШИ. Время исполнения – не более 15 минут.
II группа – до 15 лет включительно учащиеся специальных музыкальных школ и колледжей. Время исполнения – не более 15 минут.
III группа – учащиеся колледжей и студенты ВУЗов - без ограничения возраста. Время исполнения – не более 20 минут.
Возраст участников определяется на начало конкурса.

V. Программа
Номинация «Сольное исполнительство» (фортепиано):
1) полифоническое произведение: прелюдия и фуга (И.С. Бах, С.И. Танеев, Д.Д. Шостакович, Р.К. Щедрин) или произведение крупной формы венских классиков (И. Гайдн, В.А. Моцарт, Л. Бетховен);
2) произведение русских композиторов XIX - первой половины XX вв. (С.И. Танеев, П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин, Н.К. Метнер, Р.М. Глиэр, С.С. Прокофьев и Д. Шостаковича.
Допускается исполнение переложений и транскрипций выше перечисленных композиторов.
Номинация «Фортепианный ансамбль»:
Два разнохарактерных произведения , одно из которых - русского композитора.
В программах могут быть исполнены оригинальные произведения, а также переложения произведений для 1-го или 2-х фортепиано. Приветствуется исполнение переложений произведений С.И.Танеева.
VI. Порядок участия
1. Конкурсные прослушивания проводятся публично и состоят из одного тура в концертном зале ДМШ им. С.И. Танеева.
2. Участникам Конкурса предоставляется по одной акустической репетиции.
3. Жюри Конкурса вправе принимать решение о прекращении исполнения при согласии всех членов жюри.
4. Результаты оглашаются непосредственно на торжественном закрытии Конкурса.
5. Расходы, связанные с пребыванием участников и их сопровождающих (проезд, проживание, питание) осуществляется за счет направляющей стороны.
6. Вступительный взнос за участие в конкурсе должен быть перечислен на счет ДМШ им. С.И. Танеева в следующем размере: Сольное исполнительство - 3000 руб.; Фортепианный ансамбль - 2000 руб. с каждого участника.

VII. Жюри конкурса
Для оценки выступлений участников конкурса формируется жюри, в состав которого входят видные деятели искусства России и зарубежных стран.
Жюри оставляет за собой право:
• присуждать специальные призы, сувениры, поощрительные премии, учрежденные в честь конкурса организациями культуры, образования, творческими организациями, предприятиями, коммерческими организациями, фондами и зрителями.
В случае если член жюри конкурса связан с участником или является его педагогом, он не участвует в голосовании при оценке результатов прослушивания этого конкурсанта.
Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.
VIII. Премии и награды
На основании решения жюри не менее 9 участников объявляются Лауреатами фестиваля (без разделения по номинациям).
Дипломанты получают соответствующий Диплом.
Устанавливаются специальные дипломы и призы за артистизм, за виртуозность, за лучшее исполнение произведения С.И. Танеева, за лучшее исполнение полифонии, крупной формы или произведения русского композитора.
Устанавливаются специальные дипломы преподавателям, подготовившим Лауреатов Конкурса, за профессиональное педагогическое мастерство.
IX. Заявки
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 января по электронной почте на адрес: Taneev-festival @mail.ru
Заявка подается на бланке образовательного учреждения. Образец см. в Приложении № 1
К заявке прилагаются:
• ксерокопия свидетельства о рождении участника или другого документа, подтверждающего дату рождения (для иностранных участников);
• одно цифровое художественное фото — не менее 2Мб размером (300 dpi) (для буклета);
• копия платежного поручения или квитанции об оплате вступительного взноса;
• все документы и фотографии необходимо отправить также в электронном виде на e-mail фестиваля;
• все присланные документы и вступительный взнос не возвращаются.
Телефоны для справок: 8(968) 395-33-55; 8 (499)-766-95-83;
Банковские реквизиты для оплаты вступительного взноса указаны в квитанции(Приложение № 2).

на участие в IV Международном Фестивале имени Сергея Ивановича Танеева
1. Фамилия, имя участника солиста (или участников ансамбля или название хорового коллектива)___________________________________________________________________
2. Возрастная категория ____________________________________________________
3. Номинация ____________________________________________________________