ПОЛОЖЕНИЕ о III Всероссийском Открытом фестивале-конкурсе академических хоровых коллективов, вокально-хоровых ансамблей, солистов-вокалистов ДМШ, ДШИ, ССУЗов, ВУЗов имени С.И. Танеева

23 марта 2017

ПОЛОЖЕНИЕ о III Всероссийском Открытом фестивале-конкурсе академических

Место проведения: Россия, г. Москва.

Дата проведения: 22-23 апреля 2017 г.

1.      ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

1.         Способствовать пропаганде хорового исполнительства среди детей и молодежи.

2.         Стимулировать творческую работу детских и молодежных хоровых коллективов.

3.         Содействовать патриотическому воспитанию молодежи через соприкосновение с лучшими образцами русской хоровой и вокальной классики.

4.         Обмен опытом руководителей и участников конкурса.

2.      ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа имени С.И. Танеева» (далее – ДМШ им. С.И. Танеева).

При содействии:

–          Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского;

–          Русского музыкального общества;

–           Методического хорового центра ГБУДО города Москвы «Детская музыкальная хоровая

школа «Весна» имени А.С. Пономарева»

–          Региональной общественной организации «Московский Союз Музыкантов».

3. ЖЮРИ КОНКУРСА

Жюри конкурса - ведущие преподаватели МГК им. П.И. Чайковского, ДМШ, ДШИ                     г. Москвы

4. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА, НОМИНАЦИИ

Хоровые коллективы (не более 30 чел) и вокальные ансамбли (до 12 чел) ДМШ, ДШИ академического направления от 5 до 16 лет; ССУЗов, ВУЗов- без ограничения возраста.

Солисты-вокалисты ДМШ, ДШИ, ССУЗов, ВУЗов академического направления.

5.      ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА

Конкурс-фестиваль проходит в один тур:

22 апреля 2017 года

11:00 - Открытие фестиваля-конкурса

11:30 -Конкурсные прослушивания коллективов, солистов г. Москвы

23 апреля 2017 года

11.00 - Конкурсные прослушивания иногородних коллективов, солистов.

18:00 - Торжественное закрытие фестиваля, награждение победителей

Место проведения: Концертный зал «Танеевский» ДМШ им. С.И. Танеева, г. Москва, Чистый переулок, дом 9.

6.      ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Хоровые коллективы и вокально-хоровые ансамбли исполняют два(три) произведения:

1.      Произведение русской классики;

2.      Свободное произведение (на выбор руководителя коллектива).

3.      Произведение a capella (для 3,4 и 5 возрастных категорий)

Солисты-вокалисты исполняют по 2 произведения:

1.      Произведение русской классики

2.      Народную песню славянских народов

7.   ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ

1.      Дошкольники – 5-7 лет

2.      Младшая - 8-9 лет

3.      Средняя - 10-12 лет

4.      Старшая - 12-16 лет.

5.      ССУЗы   - без ограничения возраста.

6.      ВУЗы - без ограничения возраста.

8.   НАГРАЖДЕНИЕ

Все участники получат памятный Диплом участника конкурса.

Решением жюри могут быть присвоены звания: Обладатель Гран-при, Лауреат I, II, III степени; Дипломант (IV место). Победителям по решению жюри могут быть вручены специальные дипломы:

Ø За лучшее исполнение произведения русской классики

Ø За лучшее исполнение произведения С.И. Танеева

Ø За лучшее исполнение произведения a capella

Ø За лучшее исполнение народной песни

Ø За артистизм

Ø Диплом самому юному коллективу «Наша надежда»

9. ЗАЯВКИ

Заявки на участие в фестивале-конкурсе, копии документов об оплате и фотографии коллективов, солистов для буклета принимаются оргкомитетом по электронной почте с 10 января по 10 апреля 2017 года. В теме письма указывается наименование Государственного учреждения, название коллектива. Во вложении:

заявка в формате Word (в названии файла указать: заявка, наименование Государственного учреждения, название коллектива или ФИО солиста);

квитанция об оплате (в названии файла указать: квитанция, наименование Государственного учреждения, название коллектива или ФИО солиста);

фотография коллектива в формате JPG, BMP (в названии файла указать: фотография, наименование Государственного учреждения, название коллектива или ФИО солиста).

Все документы должны находиться в одном письме. Заявки, присланные не по форме, не принимаются. Форма заявки - в приложении № 1; образец квитанции для оплаты взноса за участие – в приложении № 2.

10. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Организационный взнос за участие в конкурсе: 2000 рублей с коллектива, 1500 рублей с солиста.

Расходы, связанные с пребыванием участников и их сопровождающих на конкурсе (проезд, проживание, питание) - за счет направляющей стороны.

Оргкомитет оказывает помощь иногородним участникам в организации проживания, питания и экскурсий в музеи Москвы.

Контактные телефоны: 8 (495) - 637-35-60; 8 (499) -766-95-83; 8(916)199-17-77

Электронный адрес: Taneev-festival@mail.ru

Адрес оргкомитета: 119034, Москва, Чистый пер., дом 7, дом 9.

Метро: Кропоткинская, Смоленская, Парк культуры.

11. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

Участники, сопровождающие и педагоги обязаны соблюдать тишину во время прослушивания.

Для соблюдения санитарных норм детских учебных заведений, участники, сопровождающие и педагоги обязаны находиться в помещении школы исключительно в сменной обуви (бахилы не допускаются).

.

Заявка

на участие в III Всероссийском Открытом фестивале-конкурсе хоровых коллективов, вокально-хоровых ансамблей, солистов академического направления ДМШ, ДШИ, ССУЗов, ВУЗов имени С.И. Танеева

1.      Название хорового коллектива, вокально-хорового ансамбля, ФИО солиста_________________________________________________________