Концерт педагога нашей школы, пианиста и музыковеда, Риада Маммадова «Джаз-мугам» / 29.02.2020, 20:00

21 февраля 2020

Приглашаем на уникальный концерт педагога нашей школы Риада Маммадова!  В четырёх концертах Риад и его джазовое трио рассказывают историю музыки XX века. «Вторая ночь»: «Джаз-мугам»

Эволюцию в музыке подготавливают многие факторы: смена идеологии, новые ценности, иное мышление. Однако, её не всегда сопровождают вышеупомянутые тезисы. Иногда, чтобы перешагнуть во что-то новое необходимо исследовать прошлое через призму будущего. Именно так образовался жанр джаз-мугам — как гибрид, сочетающий в себе культуру восточного ренессанса X — XI веков и традицию XX и XXI века. В этом концерте слушатели познакомятся с богатой и древней культурой Востока, его философией, иным, относительно западного, типом мышления. Рассвет Ренессанса на Востоке был значительно раньше, чем на Западе. Уже в X-XI веках Восточные школы (медресе) были всемирно известны, как центры науки и религии. В них были заложены истоки мугама, а вместе с ним традиции создания поэтических и философских текстов, неразрывно связанные с этим жанром.
Р. Маммадов (фортепиано)
Е. Рябой (ударные)
А. Лупачик (бас-гитара)
Г. Ахундов (тар)

Концерт состоится в тропической оранжерее «Аптекарского огорода».
Начало концерта в 20:00.
Адрес: г. Москва, пр-т. Мира, д. 26, стр. 1