Арфовый Фестиваль "Две столицы. Москва-Минск". Минский сезон 18-20.11.2021

17 октября 2021

Дорогие друзья! Мы рады анонсировать Минский сезон Арфового Фестиваля "Две столицы. Москва-Минск", который состоится с 18 по 21 ноября в Минске!
Концерты пройдут в лучших концертных залах г. Минска:

18 ноября - Торжественное открытие фестиваля в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением Александра Анисимова в Малом зале им. Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии.
19 ноября - Концерт участников фестиваля в Большом зале Белорусской государственной академии музыки.
20 ноября - Концерт участников фестиваля в Концертом зале Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.
21 ноября -  Закрытие фестиваля. Гала-концерт: "Арфа соло и в ансамбле" в Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы известных арфистов России и Беларуси.

18 ноября: мастер-класс Александра Болдачева - арфиста, композитора, лауреата престижных международных конкурсов, приглашенного солиста Большого театра России, художественного руководителя Цюриховского фестиваля арф, эксклюзивного арфиста Арфового дома "Salvi Harps" (Россия - Швейцария).

19 ноября: мастер-класс Наталии Шамеевой - заслуженной артистки России, заслуженного деятеля искусств России, кандидата искусствоведения, с 1970 года - солистки Симфонического оркестра Большого театра. В настоящее время - профессора Российской академии музыки им. Гнесиных (Россия).
Мастер-класс Елизаветы Мерной (Симоненко) - лауреата первой премии Первого Международного конкурса им. В.Г. Дуловой. Удостоена высшего бала при выпускном экзамене в Королевском колледже в Лондоне и победитель конкурса арфистов RCM, Лондон. Солистка Большого театра России. Выступала сольно с НФОР, с Виртуозами Москвы с солистами Большого театра России в крупнейших залах России и СНГ. Ежегодно выступает с сольным абонементом в Бетховенском зале Большого театра и участвует в камерных концертах на сценах Большого театра и Консерватории (Россия).

20 ноября: мастер-класс Надежды Сергеевой - обладателя премии Правительства Москвы, лауреата международных конкурсов, преподавателя Московского государственного института им. Шнитке, Музыкального колледжа МГИМ им. Шнитке и Детской музыкальной школы им. С. И. Танеева, куратора концертных программ Государственного исторического музея (Россия).
Мастер-класс Вероники Грабовской - лауреата международных конкурсов, артистки оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, преподавателя по классу арфы Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.

21 ноября: мастер-класс Янкелики Сушковой-Ириной - директора Академии имени Маймонида РГУ имени А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), кандидата культурологии, профессора, почетного работника высшего профессионального образования.

Официальный организатор фестиваля: Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки. Соорганизаторы - Московский государственный институт имени Шнитке и Государственное учреждение образования "Детская музыкальная школа имени С. И. Танеева".

Также выражаем благодарность Министерству культуры Республики Беларусь, Белорусской государственной филармонии, Белорусской государственной академии музыки, Национальному художественном музею Республики Беларусь и Российскому дому науки и культуры за помощь в организации фестиваля и предоставлении лучших залов столицы!

Прием заявок на участие в концерте торжественного открытия фестиваля - 18 ноября завершен.

Заявки на участие в концертах фестиваля с 19 по 21 ноября принимаются до 20 октября.

Ссылка на официальное положение фестиваля:

Арфовый Фестиваль "Две столицы. Москва-Минск". Минский сезон 18-20.11.2021