dom79.jpg

Уважаемые друзья!

Детская музыкальная школа имени С.И. Танеева расположена в родовом особняке семьи Танеевых. Наше учебное заведение является преемником существовавшей в Москве в 20-е годы прошлого века музыкальной школы имени выдающегося русского композитора.

В этом доме проживали три поколения семьи Танеевых: родители композитора, он сам и его старший брат Владимир Иванович с женой и пятью детьми.

Дом Танеевых был открыт для друзей и коллег, для учителей и учеников композитора, его посещали люди, составившие славу русской культуры: композиторы П.И. Чайковский, С.М. Ляпунов, пианист А.И. Зилоти, виолончелист А.А. Брандуков, художник В.Е. Маковский, профессора Московского университета А.Г. Столетов, П.В. Преображенский и другие. Частым гостем был А.С. Аренский, а С.В. Рахманинов и А.Н. Скрябин получили в особняке Танеевых первые уроки гармонии и контрапункта.Танев Сергей Иванович портрет овал.jpg

Сергей Иванович был прирождённым педагогом, выработавшим свой собственный творческий метод. Его преподавание было подчинено центральной для него идее исторической преемственности в эволюции музыки и сочеталось с чёткой художественной направленностью. Такое педагогическое направление очень близко коллективу Детской музыкальной школы в Чистом переулке.

В ДМШ имени С.И. Танеева ребята постигают исполнительское мастерство в классах фортепиано и скрипки, виолончели и арфы, флейты и кларнета, саксофона, трубы и тромбона, ударных и гитары. Есть в школе хоровое и вокальное отделение. Школа работает по семилетней программе, принятой в системе начального музыкального образования Министерство культуры РФ.

Юные музыканты школы ведут активную концертную деятельность, выступая в лучших залах Москвы: в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, в Международном Доме Музыки, в Оружейной палате Кремля, в Концертном зале Академии музыки имени Гнесиных, в Доме Композиторов, в Российском Фонде Культуры, а также за рубежом.d1.jpg

Школьники-танеевцы – постоянные участники и победители престижных московских, российских и международных конкурсов и фестивалей. Многие из лауреатов конкурсов являются стипендиатами Международных Благотворительных Фондов Владимира Спивакова, Владимира Крайнева, Межрегионального Благотворительного Фонда «Новые имена», а также Федеральной стипендии «Юные дарования».

DSCN0507.JPGВысокие детские достижения на поприще музыкального исполнительства – результат самоотверженного труда всего педагогического коллектива ДМШ имени С.И.Танеева.

Эстафета Прекрасного из XIX века, подхвачена в XX и продолжается в XXI столетии...

Директор Заслуженный работник культуры России Гугули Георгиевна Ревазишвили

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская музыкальная школа имени С.И.Танеева", сокращенное наименование ГБУДО г. Москвы "ДМШ им.С.И.Танеева" создано на основании решения исполкома Ленинского райсовета от 22 мая 1991 г. № 19/2369,в соответствии с приказом Московского городского комитета по вопросам культуры от 6 августа 1991 г. № 160.

Наименование Школы при создании: Детская музыкальная школа № 107 Ленинского района.

Учредителем школы является город Москва. Функции и полномочия учредителя школы в соответствии с федеральными законами, законами города Москвы, нормативными правовыми актами Правительства Москвы осуществляет Департамент культуры города Москвы.

Место нахождения Департамента культуры г. Москвы: г. Москва, Неглинная улица, 8/10, контактный телефон: +7 495 777‑77-77

Место нахождения Школы: 119034, г. Москва, Чистый переулок, дом 7, дом 9

Контактные телефоны: 8 (495) 637-35-60, 8 (499) 766-99-71