День рождения Сергея Ивановича Танеева / 25 ноября 1856 года

25 ноября 2019

День рождения великого Музыканта!
Сегодня, 25 ноября исполняется 163 года со дня рождения Сергея Ивановича Танеева - композитора, пианиста, педагога, автора фундаментальных музыкально-теоретических работ и, несомненно, необыкновенного человека! Все, кто знал Сергея Ивановича, кто учился у него или с ним работал, отмечали его благородство, честность, невероятную духовную глубину его натуры и, конечно, экстраординарную музыкальную одаренность!
В Московскую консерваторию Танеев поступил в 1866 году (когда она только открылась, отметим, юноше в тот год исполнилось всего 10 лет). Среди его педагогов были Н.Г.Рубинштейн (по фортепиано) и П.И.Чайковский (по гармонии и свободному сочинению). Позже Сергей Иванович продолжил дело великих учителей в родной консерватории, где стал преподавать. Глазунов называл московского коллегу "мировым учителем". Если вы сейчас зайдёте в Малый зал консерватории, то в портретной галерее первых директоров (ректоров) этого вуза вы увидите его портрет, ведь Танеев возглавлял консерваторию с 1885 по 1889 годы.
Память о композиторе хранят не только музеи, в том числе Музей С.И.Танеева в нашей школе, музыкальные школы и колледжи. Знали ли вы, что в его честь назван также один из самолётов Аэрофлота?! ✈
Педагоги и ученики нашей школы гордятся тем, что их называют "танеевцами", ведь это не только определение, но и статус: неразрывная связь с музыкальной историей и традициями нашей страны, которые современные "наследники" Танеева сохраняют и развивают. Подтверждением тому являются многочисленные победы наших учеников - призовые места на международных конкурсах и поступление в лучшие вузы мира, разнообразные концерты, как в школе, так и в других лучших залах Москвы, участие в крупных музыкальных мероприятиях города и страны!
Поэтому день рождения С.И.Танеева - это всегда не только праздник, но повод подвести итоги и поставить новые творческие цели и задачи!

День рождения Сергея Ивановича Танеева / 25 ноября 1856 года